26 апреля 2024 года в актовом зале ФГБОУ ВО «ЛГМУ им. Свт. Луки» Минздрава России прошла Методическая конференция «Перспективы повышения рейтинговых показателей деятельности ЛГМУ в условиях введения эффективного контракта». Рабочая группа ФГБОУ ВО «ЛГМУ им. Свт. Луки» Минздрава России выступила с докладами, посвящёнными актуальным вопросам по внедрению эффективного контракта для профессорско-преподавательского состава в нашем учебном заведении, с участием заведующих и учебных доцентов кафедр, а также преподавателей, ответственных за внедрение дистанционных образовательных технологий.

Необходимость проведения данной конференции была вызвана практикой рейтингования ВУЗов Российской Федерации и повышения конкурентоспособности Университета на рынке образовательных услуг, что предполагает введение системы эффективного контракта при оплате труда преподавателей.

На конференции обсуждались вопросы истории эффективного контракта в Российской Федерации (доц. А.В. Дьяконихин), подход к разработке ключевых показателей эффективности работы преподавателей ФГБОУ ВО «ЛГМУ им. Свт. Луки» (доц. М.В. Золотаревская), рекомендации по использованию инструментов создания электронного портфолио (доц. С.С. Зелинский) и его использованию для оценки результатов профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава (доц. С.А. Зелинская), планирования и контроля выполнения внеаудиторной работы в условиях реализации эффективного контракта (проф. В.Н. Волошин). Особый интерес вызвали материалы первого заместителя ректора по учебно-методической работе Ордена Трудового Красного Знамени Медицинского Института им. С.И. Георгиевского (г. Симферополь) проф. С.А. Кути, посвящённый опыту работы КФУ им. В.И. Вернадского в условиях эффективного контракта.

Доклады конференции вызвали живое обсуждение и появление большого числа вопросов к президиуму и докладчикам среди профессорско-преподавательского состава. Проректор по научной работе, проф. Ю.Г. Пустовой и проректор по учебной работе, доц. В.В. Бибик подвели итоги конференции и призвали присутствующих осуществлять обратную связь с рабочей группой и активно вносить дополнения в ключевые показатели эффективности работы преподавателей.

Авторы: доцент М.В. Золотаревская и доцент С.А. Зелинская