7 мая в преддверии великого праздника Победы на кафедре философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук состоялась студенческая научно-практическая конференция «Сотрудники ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России в годы Великой Отечественной войны», посвящённая боевому и трудовому вкладу будущих сотрудников ЛГМУ в общенародную победу. Студенты 1-го курса познакомились с биографиями и достижениями уже ушедших, к сожалению, фронтовиков от лаборантов и технического персонала до первого ректора тогда ещё Луганского медицинского института Ивана Даниловича Ващенко.

Доклады студентов охватывали широкий спектр исторической тематики военных лет. Это и историческое значение ВОВ в формировании самосознания русского народа (Уланская В.Д., 1 к., леч. ф-т), и судьбы сотрудников ЛГМУ во время войны и послевоенного восстановления (Сидорова С.В., 2 к., фарм. ф-т), и участие сотрудников университета в различных этапах и операциях ВОВ (Рассадина Н.И., 2 к., леч. ф-т, Никифорова А.О., 1 к., леч. ф-т), и трудовой вклад в победу тружеников тыла (Роман В.А., 1 к., леч. ф-т), и эмоциональные воспоминания сотрудников ЛГМУ о военных годах (Копытина Е.М., Чугунков А.А., оба 1 к., леч. ф-т). Отдельное внимание было уделено боевым наградам каждого из фронтовиков, характеризовавшим их нелёгкий путь от «За Оборону Москвы» до «За взятие Берлина».

Земной поклон мы им должны отдать
За славный подвиг в ту суровую годину,
Что дал возможность впредь не отливать
Печальную медаль «За взятие Берлина»