В этом году члены СНК кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии первыми в университете провели итоговое секционное заседание в рамках «Месячника науки – 2024». 13 марта в аккредитационно-симуляционном центре ЛГМУ им. Свт. Луки состоялось ежегодное заседание СНК кафедры, традиционно проходящее в формате олимпиады по практическим навыкам.

На секционном заседании в качестве жюри присутствовали: Александр Владимирович Торба – ректор ЛГМУ им. Свт. Луки, заведующий кафедрой госпитальной хирургии, урологии и онкологии, доктор медицинских наук, профессор; Екатерина Андреевна Замуруева – ассистент кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии; Вартан Юрьевич Арушанян – староста СНК кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии, студент 6 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело»; Игорь Чернявский – член СНК кафедры госпитальной хирургии, урологии и онкологии, студент 6 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело».

На секционном заседании в конкурсном формате участниками были выполнены следующие навыки:

• вязание хирургических узлов на время;
  • наложение кишечного анастомоза «бок в бок»;
  • лапароскопическая холецистектомия с использованием симулятора;
  • вязание интракорпоральных узлов на время;
  • тест на знание хирургического инструментария;
  • ситуационные задачи с конкретными клиническими случаями острых хирургических патологий.

По результатам секционного заседания места распределились следующим образом:

I место – студентка 5 курса медицинского факультета по специальности «Педиатрия» Гачар-Ханум Гусейнова и студенты 4 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» Иван Беденко и Никита Мучной;

II место – студенты 4 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» Павел Малинин и Виктор Логинов;

III место – студенты 3 курса медицинского факультета по специальности «Педиатрия» Илья Кравченко, Павел Шевченко и Ирина Дмитренко.

В завершении заседания заведующий кафедрой и ректор нашего университета Александр Владимирович Торба показал мастер-класс по вязанию интракорпоральных узлов.

В результате все участники заседания проверили свои знания и умения, приобрели новые навыки, которые им помогут в будущей профессии.

Павел Малинин, студент 4-го курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», член Совета НОМУС, координатор Организационно-координационного отдела