В рамках профориентационной работы со школьниками 30 мая сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций (зав каф. проф. Ершова И.Б., асс. Петренко О.В., асс. Васендина М.В.) организовали проведение мастер-класса по оказанию неотложной помощи для учащихся ГБОУ ЛНР «ЛСШ№5 им. В.И. Даля».

В данном мероприятии преподавателям помогали «заслуженные» волонтёры волонтёрского отряда «Здоровье – детям!» – студенты 5 курса педиатрического факультета Гусейнова Ханум и Плясов Александр.

Тема урока – оказание неотложной помощи утонувшему на воде, помощь при укусе клещей, других насекомых, змей – выбрана не случайно. Впереди ребят ожидает период каникул, летнего отдыха на море, даче, летних лагерях и как никогда важно научиться правильно себя вести в подобных экстремальных ситуациях.

В ходе мастер-класса в игровой форме на плюшевом медведе, под ритм песни «Stayin' Alive» группы Bee Gees, дети отрабатывали приёмы сердечно-лёгочной реанимации, узнали, какие мероприятия нужно проводить, если укусил клещ, пчела, змея и как защитить себя и пострадавшего от удара током. Ребята очень активно вовлеклись в процесс, с нетерпением ожидая своей очереди, чтобы «реанимировать» пострадавшего.

Наряду с обычными школьными занятиями, уроки по оказанию помощи для школьников крайне важны, ведь полученные знания они будут копить, совершенствовать и в последующем формировать неравнодушное общество.

Автор – ассистент Петренко О.В.