18 апреля состоялось итоговое заседание студенческого научного общества кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи в рамках месячника студенческой науки «НОМУС-2024». К вниманию присутствующих были подготовлены 6 работ, посвящённых актуальным проблемам современной медицины, но заслушаны – 4 доклада. В работе заседания приняли участие студенты 5 курса 8б группы медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» нашего университета. Студенты в течение учебного года принимали активное участие в студенческом научном кружке кафедры и ответственно подошли к подготовке докладов.

В завершении было подведение итогов работы кафедры и объявление результатов итогового заседания. Первое место заняла Исакова А.Н., которая представила доклад «Роль симуляционных технологий в формировании профессиональных навыков по сердечно-лёгочной реанимации у студентов» (научный руководитель – к.м.н., доц. Никонова Е.М.). Второе место присвоено Баулиной Т.С. за доклад «Волонтёрская работа студентов-медиков в службе экстренной медицинской помощи» (научный руководитель – к.м.н., асс. Шатохина Я.П.) и Ефименко Е.В. с темой доклада «Популяризация первой помощи: ключевые шаги и рекомендации» (научный руководитель – к.м.н., асс. Шатохина Я.П.). Третье – Репченко В.А. с докладом «Современные представления о механизмах развития постреанимационной болезни» (научный руководитель – к.м.н., доц. Никонова Е.М.).

Профессорско-преподавательский состав кафедры отметил старания и хорошие результаты всех участников заседания, пожелал творческих успехов в будущих научных достижениях.

А.Н. Исакова, староста кружка кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи